2024年6月14日 (金)

各教室その他の予定

★詳細は各教室スタッフにご確認ください。

参加対象は会員のみとさせていただきます。無料体験と入会申込はできません。

 

ミニバスケット教室

・試合  4月  6日(土) 大田区ゆいっつ平和島
     4月  7日(日) 足立区伊興体育館
     4月21日(日) 板橋区
     4月29日(日) 汐入小学校
     5月  3日(金) 汐入小学校、葛飾区こすげ小学校、葛飾区総合体育館
     5月  4日(土) 印西市原小学校、汐入小学校
     5月  5日(日) 中野区平和の森小学校
     5月  6日(月) 汐入小学校
              5月 26日(日) 大田区出雲小学校
     5月 31日(金) 台東区リバーサイドスポーツセンター
     6月 12日(水) 墨田区桜堤中学校
     6月 15日(土) 大田区出雲小学校
     6月 16日(日) 大田区大森第三小学校
     6月 23日(日) 練馬区上石神井小学校
     6月 30日(日) 千葉県流山市キッコーマンアリーナ、大田区出雲小学校
     7月   6日(土) 横浜市横浜中華学院
     7月   7日(日) 横浜市横浜中華学院
     7月 14日(日) 汐入小学校、汐入東小学校
     8月   3日(日) 越谷市総合体育館                
    

・イベント  3×3 JAPAN TOUR 2024 CHALLENGE  4月13日(日) 荒川スポーツセンター
       合宿  8月10日(金)~12日(日) 千葉県南房総市富浦町  光埼館

・練習  4月  4日(木) 台東区たなかスポーツプラザ
     4月14日(日) 墨田区旧向島中学校
     4月26日(金)、5月10日(金)、5月19日(日)、5月24日(金)、5月26日(日) 汐入東小学校
     4月28日(日)、5月  5日(日)、5月12日(日) 石浜ふれあい館 
     5月  4日(土) 汐入小学校
     5月12日(日) 墨田区旧隅田小学校
     6月  2日(日)、6月14日(金)、6月28日(金) 汐入東小学校
     6月  9日(日)、6月23日(日) 汐入小学校

 

フリーバドミントン自主練習
〈汐入東小〉

◯6月2日・9日・23日・30日

◯5月3日(金)・5日(日)・6日(月)・19日(日)・26日(日)

◯4月29日(月)

 

バレーボール大会

◯オープン大会 6月23日(日) 荒川総合スポーツセンター

 

2024年5月26日 (日)

2024年6月の活動予定

南千住スポーツクラブ事務局からのお願い

≪施設利用について≫ 
・東小には駐輪場がありません。三中新校舎の下にある駐輪場に止めてください。
(汐入公園に近い方の門から入ります。三中体育館の横は駐輪禁止区域です)
・汐入小の駐輪スペースは「駐輪場」看板より校庭側に止めてください。
・校門は出入りが終わったらすぐに閉めてください。
・学校備え付けのスリッパは使用しないでください。

≪感染症の予防対策≫
・受付にて手指消毒にご協力ください。
・体調不良の場合は、教室への参加をお控えください。

≪教室への参加について≫
・夜間のプログラムに小学生以下が参加する際は、保護者の送り迎えが必要です。
・教室参加の際はホームページで日程や会場の変更がないかをお確かめください。 

≪会員証について≫
・会員証は毎回必ず持参し、受付スタッフに提示してください。
・登録内容に変更があった場合は、速やかに変更届を提出してください。
・有効期限『2025.03.31』シールは、各教室受付で配布しています。

 

----------------------------------

・空手(小学生~大人)

水曜:5・12・19・26
19:30 ~ 21:00
汐入小2階体育館

----------------------------------

・バレーボール(中学生~大人)

木曜:6・13・20・27
19:30 ~ 21:15

土曜:1・8・15・22・29
15:30 ~ 17:30

東小6階体育館

※参加者多数のため、部活支援の新規入会を見合わせています。

----------------------------------

・ジュニア・バレーボール(小学生)

土曜:1・8・15・22・29
14:00 ~ 15:30
東小6階体育館
 
----------------------------------

・卓球(小学生~大人)

土曜:1・8・15・22
15:30 ~ 17:30
東小6階体育館
        
----------------------------------

・ミニバスケット(小学生)
 
月曜:3・10・17・24
18:30 ~ 20:30

木曜:6・13・20・27
18:30 ~ 20:30
       
土曜:1・8・15・22・29
15:30 ~ 18:30(チャレンジクラスは17:30まで)

汐入小2階体育館
 
※月曜日の練習はアドバンスクラスのみです。チャレンジクラスと入会間もない方は木曜日と土曜日に参加してください。
※参加者多数のため、新規の体験・入会を中止しています。経験者の移籍については相談に応じます。

----------------------------------

・バスケット(中学生~大人)

金曜:7・21
19:30 ~ 21:15 
東小6階体育館

※中学生が参加する場合は「部活動支援申込書」をダウンロードして記入し、保険料と一緒に必ず持参してください。

----------------------------------

・キンボール(小学生~大人)

水曜:5・12・26
19:00 ~ 20:30
東小6階体育館 


----------------------------------

・バドミントン(小3~大人)

火曜:4・11・18・25
19:30 ~ 21:00
汐入小2階体育館
 

----------------------------------

・フリー・バドミントン(中学生~大人)

土曜:1・8・22

日曜:16

9:30 ~ 12:00
東小6階体育館

◆決まった指導は行わず、フリースタイルでバドミントンを楽しむことができる種目です。
会員同士、お誘い合わせのうえご参加ください。
 

----------------------------------

・ビーチボール(小学生~大人)

火曜:4・11・18・25
19:30 ~ 21:00
東小6階体育館
 
  
----------------------------------

・バトントワリング(年齢制限なし)

※入会・体験は「入門クラス」のある日にお願いします。

月曜:3・10・17・24
19:15 ~ 21:00

土曜:8・15・22
12:30 ~ 14:00 ※土曜授業の日は時間変更あり

日曜:2
12:15 ~ 14:00


【入門クラス】
日曜:2
12:15 ~ 13:15 

東小6階体育館 
 
 
----------------------------------

・フロースタイルヨガ(年齢制限なし)

※指導者産休のため、しばらくお休みします。
  
----------------------------------

・プラナヨーガ

  7(金)19:00 ~ 20:00 
  9(日)10:00 ~ 11:00
17(月)19:00 ~ 20:00 
24(月)19:00 ~ 20:00 

南千住駅前ふれあい館

※マットは各自でご持参ください。
 

----------------------------------
 
・エアロビック

※教室都合により、しばらくお休みします。
  
----------------------------------

2024年5月 3日 (金)

5/31バスケット教室中止

5月31日のバスケット教室は都合により中止とします。ご了承ください。

2024年4月23日 (火)

2024年5月の活動予定

南千住スポーツクラブ事務局からのお願い

≪施設利用について≫ 
・東小には駐輪場がありません。三中新校舎の下にある駐輪場に止めてください。
(汐入公園に近い方の門から入ります。三中体育館の横は駐輪禁止区域です)
・汐入小の駐輪スペースは「駐輪場」看板より校庭側に止めてください。
・校門は出入りが終わったらすぐに閉めてください。
・学校備え付けのスリッパは使用しないでください。

≪感染症の予防対策≫
・受付にて手指消毒にご協力ください。
・体調不良の場合は、教室への参加をお控えください。

≪教室への参加について≫
・夜間のプログラムに小学生以下が参加する際は、保護者の送り迎えが必要です。
・教室参加の際はホームページで日程や会場の変更がないかをお確かめください。 

≪会員証について≫
・会員証は毎回必ず持参し、受付スタッフに提示してください。
・登録内容に変更があった場合は、速やかに変更届を提出してください。
・有効期限『2025.03.31』シールは、各教室受付で配布しています。

 

----------------------------------

・空手(小学生~大人)

水曜:1・8・15・22・29
19:30 ~ 21:00
汐入小2階体育館

----------------------------------

・バレーボール(中学生~大人)

木曜:2・9・16・23・30
19:30 ~ 21:15

土曜:11・18・25
15:30 ~ 17:30

東小6階体育館

※参加者多数のため、部活支援の新規入会を見合わせています。

----------------------------------

・ジュニア・バレーボール(小学生)

土曜:11・18・25
14:00 ~ 15:30
東小6階体育館
 
----------------------------------

・卓球(小学生~大人)

土曜:11・18・25
15:30 ~ 17:30
東小6階体育館
        
----------------------------------

・ミニバスケット(小学生)
 
月曜:13・20・27
18:30 ~ 20:30

木曜:2・9・16・23・30
18:30 ~ 20:30
       
土曜:11・18・25
15:30 ~ 18:30(チャレンジクラスは17:30まで)
※18日は全クラス 16:30~18:30

汐入小2階体育館
 
※月曜日の練習はアドバンスクラスのみです。チャレンジクラスと入会間もない方は木曜日と土曜日に参加してください。
※参加者多数のため、新規の体験・入会を中止しています。経験者の移籍については相談に応じます。

----------------------------------

・バスケット(中学生~大人)

金曜:17・31   ※31日は中止となりました

19:30 ~ 21:15 
東小6階体育館

※中学生が参加する場合は「部活動支援申込書」をダウンロードして記入し、保険料と一緒に必ず持参してください。

----------------------------------

・キンボール(小学生~大人)

水曜:1・8・15・22・29
19:00 ~ 20:30
東小6階体育館 


----------------------------------

・バドミントン(小3~大人)

火曜:7・14・21・28
19:30 ~ 21:00
汐入小2階体育館 ※5月より会場が変更になります。
 

----------------------------------

・フリー・バドミントン(中学生~大人)

土曜:18・25

日曜:12

9:30 〜 12:00

東小6階体育館

◆決まった指導は行わず、フリースタイルでバドミントンを楽しむことができる種目です。
会員同士、お誘い合わせのうえご参加ください。
 

----------------------------------

・ビーチボール(小学生~大人)

火曜:7・14・21・28
19:30 ~ 21:00
東小6階体育館 ※5月より会場が変更になります。
 
  
----------------------------------

・バトントワリング(年齢制限なし)

※入会・体験は「入門クラス」のある日にお願いします。

月曜:6・13・20・27
19:15 ~ 21:00 ※6日は12~15時。

土曜:11・18・25
12:30 ~ 14:00 ※土曜授業の日は時間変更あり

日曜:5・12・19
12:30 ~ 15:30


【入門クラス】
日曜:12・19
12:15 ~ 13:15 

東小6階体育館 
 
 
----------------------------------

・フロースタイルヨガ(年齢制限なし)

※指導者産休のため、しばらくお休みします。
  
----------------------------------

・プラナヨーガ

月曜:13・20・27
木曜:2・9

19:00 ~ 20:00 
南千住駅前ふれあい館

※マットは各自でご持参ください。
 

----------------------------------
 
・エアロビック

※教室都合により、しばらくお休みします。
  
----------------------------------


 

4/30ビーチ教室中止

4月30日のビーチボール教室は、指導者の都合により中止とします。ご了承ください。

2024年3月22日 (金)

2024年4月の活動予定

南千住スポーツクラブ事務局からのお願い

≪施設利用について≫ 
・東小には駐輪場がありません。三中新校舎の下にある駐輪場に止めてください。
(汐入公園に近い方の門から入ります。三中体育館の横は駐輪禁止区域です)
・汐入小の駐輪スペースは「駐輪場」看板より校庭側に止めてください。
・校門は出入りが終わったらすぐに閉めてください。
・学校備え付けのスリッパは使用しないでください。

≪感染症の予防対策≫
・受付にて手指消毒にご協力ください。
・体調不良の場合は、教室への参加をお控えください。

≪教室への参加について≫
・夜間のプログラムに小学生以下が参加する際は、保護者の送り迎えが必要です。
・教室参加の際はホームページで日程や会場の変更がないかをお確かめください。 

≪会員証について≫
・会員証は毎回必ず持参し、受付スタッフに提示してください。
・登録内容に変更があった場合は、速やかに変更届を提出してください。
・有効期限『2025.03.31』シールは、各教室受付で配布します。

 

----------------------------------

・空手(小学生~大人)

水曜:10・17・24
19:30 ~ 21:00
汐入小2階体育館

----------------------------------

・バレーボール(中学生~大人)

木曜:11・18・25
19:30 ~ 21:15

土曜:13・20・27
15:30 ~ 17:30

東小6階体育館

※参加者多数のため、部活支援の新規入会を見合わせています。

----------------------------------

・ジュニア・バレーボール(小学生)

土曜:13・20・27
14:00 ~ 15:30
東小6階体育館
 
----------------------------------

・卓球(小学生~大人)

土曜:13・20・27
15:30 ~ 17:30
東小6階体育館
        
----------------------------------

・ミニバスケット(小学生)
 
月曜:8・15・22
18:30 ~ 20:30

木曜:11・18・25
18:30 ~ 20:30
       
土曜:13・20・27
15:30 ~ 18:30(チャレンジクラスは17:30まで)

汐入小2階体育館
 
※月曜日の練習はアドバンスクラスのみです。チャレンジクラスと入会間もない方は木曜日と土曜日に参加してください。
※参加者多数のため、新規の体験・入会を中止しています。経験者の移籍については相談に応じます。

----------------------------------

・バスケット(中学生~大人)

金曜:19
19:30 ~ 21:15 
東小6階体育館

※中学生が参加する場合は「部活動支援申込書」をダウンロードして記入し、保険料と一緒に必ず持参してください。

----------------------------------

・キンボール(小学生~大人)

水曜:10・17・24
19:00 ~ 20:30
東小6階体育館 
 

----------------------------------

・バドミントン(小3~大人)

火曜:9・16・23・30
19:30 ~ 21:00
東小6階体育館
 

----------------------------------

・フリー・バドミントン(中学生~大人)

土曜:13・20・27
9:30 ~ 12:00
東小6階体育館

◆決まった指導は行わず、フリースタイルでバドミントンを楽しむことができる種目です。
会員同士、お誘い合わせのうえご参加ください。
 

----------------------------------

・ビーチボール(小学生~大人)

火曜:9・16・23・30 ※30日は中止となりました
19:30 ~ 21:00
汐入小2階体育館 
 
  
----------------------------------

・バトントワリング(年齢制限なし)

※入会・体験は「入門クラス」のある日にお願いします。

月曜:8・15・22
19:15 ~ 21:00

土曜:13・20
12:30 ~ 14:00 ※土曜授業の日は時間変更あり

日曜:4・21・28
12:30 ~ 15:30


【入門クラス】
日曜:14・28
12:15 ~ 13:15 

東小6階体育館 
 
 
----------------------------------

・フロースタイルヨガ(年齢制限なし)

※指導者産休のため、しばらくお休みします。
  
----------------------------------

・プラナヨーガ

月曜:1・8・22
木曜:18
19:00 ~ 20:00 
南千住駅前ふれあい館

※マットは各自でご持参ください。
 

----------------------------------
 
・エアロビック

※教室都合により、しばらくお休みします。
  
----------------------------------

2024年2月22日 (木)

3/6 空手教室中止

3月6日の空手教室は学校施設の都合により中止とさせていただきます。ご了承ください。

2024年1月28日 (日)

各教室その他の予定

★詳細は各教室スタッフにご確認ください。

参加対象は会員のみとさせていただきます。無料体験と入会申込はできません。

 

ビーチボール教室

・大会  11月3日(金) 荒川区民大会秋季大会  荒川スポーツセンター
     12月10日(日) 荒川区ビーチボール小学生大会  大門小学校
     12月17日(日) ジュニア杯  台東区リバーサイドスポーツセンター
     12月24日(日) こまCUP  狛江市民総合体育館

 

ミニバスケット教室

・試合  11月3日(金) 低学年大会 汐入小学校
     11月4日(土) 板橋区板橋第四小学校、品川区戸越小学校
     11月5日(日) 大田区出雲小学校
              11月12日(日) 南千住第二中学校
     11月19日(日) こどもすぽりんぴっく  江東区バディスポーツアリーナ
     11月23日(木) 荒川カップ  荒川スポーツセンター
     12月2日(土) 墨田区隅田小学校
     12月16日(土) 江戸川区
     12月17日(日) 葛飾区
     12月23日(土) しながわシティ エキシビションマッチ 荒川スポーツセンター
     12月24日(日) 汐入小学校
     1月6日(土) 渋谷区実践女子学園
     1月7日(日)、8日(月)、14日(日)  都協会U12部会 鈴木正三杯
     1月28日(日) 品川区戸越小学校
     2月3日(土) 葛飾区
     2月4日(日) 板橋区三園小学校
     2月10日(土) 浦安市日の出南小学校
     2月11日(日) 川崎市中央支援学校
     2月18日(日) 汐入ウィンターカップ 汐入小学校、汐入東小学校
     2月24日(土) 荒川スポーツセンター
     2月25日(日) 葛飾区水元小合学園
     3月10日(日) 板橋区第四小学校
     3月30日(土) 印西市松山下公園体育館、渋谷区実践女子学園
     3月31日(日) 荒川スポーツセンター     

・練習  11月13日(月)、20日(月)、25日(土) 荒川スポーツセンター
     11月19日(日) 南千住ふれあい館
     11月26日(日) 汐入ふれあい館
     12月28日(木) 荒川スポーツセンター
     1月4日(木) 汐入小学校
     1月6日(土) 汐入小学校
     1月28日(日) 汐入小学校
     2月12日(月) 汐入東小学校
     2月23日(金) 汐入小学校
     3月10日(日) 石浜ふれあい館、汐入ふれあい館
     3月17日(日) 石浜ふれあい館
     3月23日(土) 墨田区旧隅田小学校
     3月24日(日) 汐入ふれあい館、南千住第二中学校
     3月31日(日) 石浜ふれあい館
     3月9日、16日(土) あらかわリサイクルセンター公園

・イベント  12月9日(土) クリスマス会  荒川スポーツセンター
       3月2日(土) 卒団式  汐入小学校

 

バレーボール教室

・自主練  11月12日(日) 汐入東小体育館
      11月18日(土) 汐入東小体育館
      11月19日(日) 汐入東小体育館
      11月23日(木) 汐入東小体育館

・区民大会 11月26日(日) 荒川スポーツセンター

 

フリーバド教室

・自主練  2月4日(日) 汐入東小体育館

      2月11日(日) 汐入東小体育館

      2月12日(日) 汐入東小体育館
      2月18日(日) 汐入東小体育館
      2月23日(金) 汐入東小体育館
      2月25日(日) 汐入東小体育館
      3月3日(日) 汐入東小体育館

      1月7日(日) 汐入東小体育館
      1月8日(月) 汐入東小体育館
      1月14日(日) 汐入東小体育館
      1月21日(日) 汐入東小体育館
      1月28日(日) 汐入東小体育館
      12月3日(日) 汐入東小体育館
      12月10日(日) 汐入東小体育館
      12月17日(日) 汐入東小体育館
      12月24日(日) 汐入東小体育館

キンボール教室

・2/11〈荒川杯キンボール大会〉に向けた練習

      2月11日(日) 荒川杯キンボール大会 荒川スポーツセンター

      2月10日(土) 汐入小体育館

      2月3日(土) 汐入小体育館
      1月13日(土) 汐入小体育館
      1月20日(土) 汐入小体育館
      1月27日(土)  汐入小体育館
      12月9日(土) 汐入小体育館
      12月16日(土) 汐入小体育館
      12月23日(土)  汐入小体育館

2024年1月26日 (金)

2024年2月・3月の活動予定

南千住スポーツクラブ事務局からのお願い

≪施設利用について≫ 
・東小には駐輪場がありません。三中新校舎の下にある駐輪場に止めてください。
(汐入公園に近い方の門から入ります。三中体育館の横は駐輪禁止区域です)
・汐入小の駐輪スペースは「駐輪場」看板より校庭側に止めてください。
・校門は出入りが終わったらすぐに閉めてください。
・学校備え付けのスリッパは使用しないでください。

≪感染症の予防対策≫
・受付にて手指消毒にご協力ください。
・体調不良の場合は、教室への参加をお控えください。

≪教室への参加について≫
・夜間のプログラムに小学生以下が参加する際は、保護者の送り迎えが必要です。
・教室参加の際はホームページで日程や会場の変更がないかをお確かめください。 

≪会員証について≫
・会員証は毎回必ず持参し、受付スタッフに提示してください。
・有効期限『2025.03.31』シールは、4月の教室受付で配布します。

 

----------------------------------

・空手(小学生~大人)

水曜:2/7・21・28、3/6・27  ※3/6は学校施設都合で中止となりました
19:30 ~ 21:00
汐入小2階体育館

----------------------------------

・バレーボール(中学生~大人)

木曜:2/1・8・15・22・29、3月なし
19:30 ~ 21:30

土曜:2/3・10・17・24、3月なし
15:30 ~ 17:30

東小6階体育館

----------------------------------

・ジュニア・バレーボール(小学生)

土曜:2/3・10・17・24、3/2
14:00 ~ 15:30
東小6階体育館
 
----------------------------------

・卓球(小学生~大人)

土曜:2/3・10・17、3/2
15:30 ~ 17:30
東小6階体育館
        
----------------------------------

・ミニバスケット(小学生)
 
月曜:2/5・19・26、3/4
18:30 ~ 20:30

木曜:2/1・8・15・22・29
18:30 ~ 20:30
       
土曜:2/3・10・17・24
15:30 ~ 18:30(低学年クラスは17:30まで)

汐入小2階体育館
 
※体験は土曜日のみとさせていただきます。事前にFAXで申し込みをお願いします。
※参加者多数のため当面の間 新規入会をお断りしています。体験をされても入会を待機していただいておりますのでご了承ください。また、6年生の新規入会は4月末までとしています。
 
----------------------------------

・バスケット(中学生~大人)

金曜:2/2・16
19:30 ~ 21:15 
東小6階体育館

※中学生が参加する場合は「部活動支援申込書」をダウンロードして記入し、保険料と一緒に必ず持参してください。

----------------------------------

・キンボール(小学生~大人)

水曜:2/7・21・28、3月なし
19:00 ~ 20:30
東小6階体育館 
 

----------------------------------

・バドミントン(小3~大人)

火曜:2/6・13・20・27、3月なし
※2/27は半面利用
19:30 ~ 21:00
東小6階体育館

 
----------------------------------

・フリー・バドミントン(中学生~大人)

土曜:2/3・17・24、3/2
9:30 ~ 12:00
東小6階体育館

◆決まった指導は行わず、フリースタイルでバドミントンを楽しむことができる種目です。
会員同士、お誘い合わせのうえご参加ください。
 

----------------------------------

・ビーチボール(小学生~大人)

火曜:2/6・13・20・27、3月なし
19:30 ~ 21:00
汐入小2階体育館 
  
----------------------------------

・バトントワリング(年齢制限なし)

※入会・体験は「入門クラス」のある日にお願いします。

月曜:2/5・12・19・26
19:00 ~ 21:00
※12日のみ、9:00~12:00

金曜:2/23
12:15 ~ 15:30

土曜:3/9・23・30
12:30 ~ 14:00

日曜:2/25、3/3・31
12:15 ~ 15:30

【入門クラス】
2月・3月はなし 

東小6階体育館 
 
----------------------------------


・フロースタイルヨガ(年齢制限なし)

2/8 (木) 19:30 ~ 20:30
2/18(日) 9:15 ~ 10:15
2/22(木) 19:30 ~ 20:30

3/6 (水) 19:30 ~ 20:30
3/13(水) 19:30 ~ 20:30
3/20(祝) 9:15 ~ 10:15

汐入小4階多目的室

※マットは各自でご持参ください。

  
----------------------------------

・プラナヨーガ

月曜:2/5・19・26、3/4・18・25
火曜:2/13
金曜:3/15
19:00 ~ 20:00 
南千住駅前ふれあい館

※マットは各自でご持参ください。
 

----------------------------------
 
・エアロビック

※教室都合によりしばらくお休みします。
  
----------------------------------

 

 

2024年1月 5日 (金)

1/8 バトン教室時間変更

1/8のバトントワリング教室は、時間を 9:30~12:00に変更します。

より以前の記事一覧

その他のカテゴリー