« 2012年9月 | トップページ | 2012年11月 »

2012年10月

2012年10月27日 (土)

11/6バドミントン教室は中止

11月6日に開催予定のバドミントン教室は都合により中止させていただきます。大変申し訳ありません。

プラナヨーガ教室日程変更11/22→11/29

11月22日に開催予定のプラナヨーガ&エアロビクスは、都合により11月29日に変更いたします。

2012年10月25日 (木)

11月活動予定の変更点

11月2日(金)キンボール教室 会場:第三中学校

11月9日(金)キンボール教室追加 会場:汐入東小

11月19日(月)バレーボール教室追加 会場:汐入東小

 

 

 

 

 

2012年11月の活動予定

プログラムを印刷される場合はこちら⇒「2012.11月号/カラー版.pdf」をダウンロード

*注意事項*

※18時以降に実施されるプログラムに小学生以下の会員が参加する際は、保護者の送り迎えが必要です。

※送迎・見学される保護者の方も上履きを持参し、学校備え付けのスリッパは使用しないでください。

※プログラムに参加する時は、会員証を毎回持参し、受付スタッフに必ず提示してください。

    
・総合武道

対象:小学生~大人

水曜:7・21・28日
19:30 ~ 21:00
汐入小学校2階体育館
 
土曜:3・10・17・24日
17:30 ~ 20:00
汐入東小学校6階体育館

 

   
・バレーボール

対象:中学生~大人

月曜:5・12・19日
19:30 ~ 21:30
木曜:8・15・22・29日 
19:30 ~ 21:30
土曜:3・10・17・24日
15:30 ~ 17:30
 
汐入東小学校6階体育館

 

    
・卓 球

対象:小学生~大人

水曜:7・14・21・28日
19:00 ~ 21:15
 
土曜:3・10・17・24日
15:30 ~ 17:30

汐入東小学校6階体育館

 

  
・ミニバスケット

対象:小学生

木曜:8・22・29日 
18:30 ~ 20:45  ※11月より終了時間が変わりました。   

土曜:24日
15:30 ~ 18:30

汐入小学校2階体育館

 

 

  
・キンボール

対象:小学生~大人

火曜:6・13・20・27日
19:30 ~ 21:30
汐入東小学校6階体育館

金曜:2日 19:30 ~ 21:30
第三中学校2階体育館

金曜:9日 19:30 ~ 21:30
汐入東小学校6階体育館

 

・フットサル


 
対象:小学生とその保護者
 
日曜:11日
9:30 ~ 11:30
汐入東小学校6階体育館

 

・スポーツ吹矢

対象:年齢制限なし

金曜:16・30日
19:30 ~ 20:30   
汐入東小学校6階体育館



・太極拳

対象:年齢制限なし
土曜:17・24日  
10:00 ~ 11:30
汐入小学校4階多目的室(※17日のみ東小にて行います。)

 

・バドミントン 

対象:年齢制限なし
火曜:6・20・27日
19:00 ~ 21:00
汐入小学校2階体育館

 


 
 
・ミニテニス

対象:年齢制限なし

金曜:16・30日
19:30 ~ 21:00
汐入東小学校6階体育館

 

・ボッチャ  

対象:年齢制限なし

金曜:16・30日 
19:30 ~ 20:30 
汐入東小学校6階体育館



・ビーチボール
 
対象:小学生から大人
 
火曜:6・20・27日
19:00 ~ 21:00  ※11月より時間が変わりました。
日曜:18日
13:00 ~ 15:00    
汐入小学校2階体育館

 

・バトントワリング

対象:年齢制限なし
火曜:6・13日
19:00 ~ 20:30
汐入小学校4階多目的室 

 

 

 
 
・エアロビック

9(金)・26 (月) 
19:45 ~ 20:45
汐入小学校4階多目的室

初心者大歓迎!持ち物は、上履き、飲み物、タオル。運動のできる服装でご参加ください。
*講師プロフィール*進藤朋子(シンドウ トモコ) 。日本エアロビック連盟認定指導員・C級審判員・テクニカルアドバイザーなど。

 

・スタンダードヨガ

水曜:7・14・21・28 日
19:45 ~ 20:45
汐入小学校4階多目的室

寝ポーズと座りポーズがメインのヨガです。ひとつひとつのポーズをじっくり味わいたいかたにおすすめです。持ち物は、バスタオル(大きめ)、ハンドタオル、水分。動きやすい恰好で来てください。夜であまり汗をかくことは無いので、長袖や1枚はおるものがあるといいです。

 

・スタイリッシュヨガ


土曜:17日
10:00 ~ 11:15(75分コース)

汐入東小学校

太陽礼拝を中心にしたパワースタイルのヨガで、汗をかいてスッキリしたい方におすすめです。持ち物は、バスタオル(大きめ)、ハンドタオル、水分。動きやすい恰好で来てください。

 

・エアロビクス&プラナヨーガ

木曜:15・22日 

19:30 ~ 20:45
汐入小学校4階多目的室

エアロビクスとヨガで75分の初心者クラス。こらから始めてみたいと思う方、大歓迎です。姿勢改善・肩こり解消に効果的です。持ち物は、上履き、飲み物、タオル。運動のできる服装でご参加ください。

 

・ベビーミュージック

13・20(火)

・0~2歳未満 10:00 ~ 10:40
・2~4歳まで 11:00 ~ 11:40

けやき通り北7番館集会室

手遊び歌・感覚遊び・トランポリン・ダンスなど。随時会費で500円。

 

2012年10月17日 (水)

10/20フットサル教室中止

10月20日(土)のフットサル教室は都合により中止させていただきます。大変申し訳ありません。

10/21ビーチボール教室中止

10月21日(日)のビーチボール教室は都合により中止させていただきます。大変申し訳ありません。


10/18バレーボール教室中止

10月18日(木)のバレーボール教室は東小の職員研究会のため、急遽中止させていただきます。大変申し訳ありません。

10/14区民大会結果報告(総合武道教室)

総合武道教室の会員が出場した区民大会の結果をご報告いたします。

 

平成24年度 荒川区民体育大会

 

    10月14日(日)荒川総合スポーツセンター

 

 

  形競技

 

   小学1年生の部

       敢闘賞  林 乃綺

 

   小学2年生の部

       敢闘賞  中村 勇吹

 

   小学3年生の部

       敢闘賞  志村 孝貴・姫野 太晴・松田 亮寿

            樋口 遥太・古賀 朝陽・北島 馨洋

 

   成年段外者の部 

       第3位  松田 亮雄

 

   成年有段者の部

       敢闘賞  真塩 福志

 

 

  組手競技

 

   小学1年生の部

       第3位  山田 空

       敢闘賞  小久保 直輝・恵良 信之介

 

   小学3年生の部

       準優勝  蛯名 莉稀世

       第3位  姫野 太晴・松田 亮寿

       敢闘賞  志村 孝貴・樋口 遥太・古賀 朝陽・北島 馨洋

 

   成年段外者の部 

       第3位  松田 亮雄

 

   成年女子の部

       第3位  高根沢 恵美

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Budo1014_2


 

 

2012年10月15日 (月)

10/28ミニバス練習試合

【ミニバス教室 10月28日の練習試合について】
10月28日(日)
汐入東小学校 体育館

9時集合/18時30分解散予定
午前は練習、午後は練習試合(浅草ドリームスさん、CMBクラブさんを迎えて)

お弁当持参、飲物は多めに(水飲み場がありません)
爪を切っておくこと

保護者のみなさんも応援お手伝いお願いします


2012年10月 8日 (月)

ミニバスケット教室 練習会&親子レク大会

【ミニバスケット教室 練習会】
10月14日(日)、11月11日(日)
15:45~17:30
三瑞小校庭 参加自由


【ミニバスケット教室 11月の予定】
18日(日)練習会
終日 スポセン小体育館

23日(金祝)荒川選抜練習会(選手のみ)
終日 スポセン小体育館

24日(土)親子レク大会
15:30~ 汐入小体育館
昨年も開催した親睦レク大会です。ドッヂボールやフリースロー大会を企画しています。ぜひご家族で参加してください(通常の練習はお休みします)
後日出欠を伺います。

25日(日)荒川選抜練習会(選手のみ)
終日 スポセン小体育館

« 2012年9月 | トップページ | 2012年11月 »